Image

रात्रि चौपाल से प्रशासन को बनाया जनोन्मुखी

Spread the love

NEWS BY: Pulse24 News

पौड़ी , उत्तराखंड – लोक सेवा दिवस के अवसर पर जहां पूरे देश में प्रशासकीय उत्कृष्टता की चर्चा होती है, वहीं उत्तराखंड के पौड़ी जनपद के जिलाधिकारी डॉ. आशीष चौहान अपने नवाचारों और जनता से सीधे संवाद की कार्यशैली से एक अलग पहचान बना चुके हैं। उन्होंने प्रशासन को आमजन की समस्याओं से सीधे जोड़ते हुए उसे और अधिक पारदर्शी और जवाबदेह बनाया है।

जिलाधिकारी ने सीएम हेल्पलाइन शिकायतों की सुनवाई के लिए शिकायकर्ताओं से सीधे फोन पर संपर्क करना शुरू किया है। वह न केवल समस्या की गंभीरता समझते हैं, बल्कि संबंधित अधिकारी को त्वरित कार्रवाई के निर्देश देकर समाधान सुनिश्चित करते हैं। उनकी सक्रियता और संवेदनशीलता के चलते जनपद ने सीएम हेल्पलाइन पर शिकायत निस्तारण में भी प्रदेश में उच्च स्थान प्राप्त किया है। शासन द्वारा भी उनके कार्यों की सराहना की गयी।

उनकी इस पहल ने प्रशासन में आम जनता का भरोसा और भी मजबूत किया है। जिलाधिकारी की अगुवाई में पौड़ी जनपद रात्रि चौपालों के आयोजन में बेहतरी से काम कर रहा है। 64 अधिकारी 312 गाँवों में चौपाल लगा चुके हैं। जिसमें वे स्वयं आला अधिकारियों के साथ दूरस्थ गांवों तक पहुंचे। वहां रात्रि प्रवास कर ग्रामीणों की समस्याएं सुनीं और अधिकतर मामलों का स्थल पर ही निस्तारण किया गया। जिलाधिकारी कहते हैं कि समस्याओं का समाधान दफ्तरों में बैठकर नहीं, बल्कि जनता के बीच जाकर निकाला जाना चाहिए। इसी सोच के तहत उन्होंने अधिकारियों को निर्देश दिए हैं कि वे भी क्षेत्र में जाकर आमजन से सीधा संवाद करें और उनकी समस्याओं को प्राथमिकता के आधार पर हल करें।

शिक्षा, स्वास्थ्य, सुशासन और डिजिटल गवर्नेंस की बात हो, तो माननीय मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी के निर्देशन और जिलाधिकारी डॉ. आशीष चौहान के नेतृत्व में पौड़ी जनपद लगातार सकारात्मक बदलावों की ओर अग्रसर है। गांव-गांव तक सरकारी योजनाओं की पहुँच, युवाओं के लिए रोजगारपरक प्रशिक्षण और जनसुनवाई की मजबूत व्यवस्था जैसे कई कार्यों ने जिले को राज्य का मॉडल जनपद बना दिया है। डॉ. चौहान की कार्यशैली की सबसे खास बात यह रही कि उन्होंने हर कार्य में गुणवत्ता को सर्वोच्च प्राथमिकता दी। उनका मानना है कि कार्य केवल पूर्ण नहीं बल्कि प्रभावी और गुणवत्तायुक्त होना चाहिए।

जनपद पौड़ी से मुख्यमंत्री द्वारा शुरू की गई ‘त्वरित समाधान दल’ पहल का सकारात्मक असर देखने को मिल रहा है। इस अभियान के अंतर्गत आमजन की शिकायतों का तत्काल संज्ञान लेते हुए त्वरित समाधान सुनिश्चित किया जा रहा है। त्वरित समाधान दल गठित होने से वर्तमान तक (02 माह) 319 शिकायतें दर्ज हुई, जिसमें 290 का तत्काल निस्तारण हुआ है, जबकि 29 पर कार्यवाही गतिमान है।
त्वरित समाधान दल प्रोजेक्ट के संचालन में मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने जिलाधिकारी डॉ. आशीष चौहान पर भरोसा जताया और पौड़ी जिले को इसके पायलट प्रोजेक्ट के तौर पर चुना गया। इस पहल को सशक्त करते हुए जिलाधिकारी ने जनपद में एक कंट्रोल रूम की स्थापना की है, जहां फोन के माध्यम से लोगों की समस्याएं सुनी जा रही हैं। उन्होंने संबंधित अधिकारियों को निर्देशित किया है कि प्राप्त शिकायतों का यथाशीघ्र समाधान किया जाए। पहल के प्रारंभिक परिणाम उत्साहवर्धक रहे हैं। कई लोगों की समस्याएं तुरंत सुलझाई गईं, जिससे आमजन में प्रशासन के प्रति विश्वास बढ़ा है। मुख्यमंत्री ने वर्चुअल माध्यम से स्वयं भी लोगों की शिकायतों को सुना और जिला प्रशासन द्वारा किए गए कार्यों की सराहना की। उन्होंने कहा कि पौड़ी में यह मॉडल सफल साबित हो रहा है और यह प्रदेश में अन्य जनपदों के लिए भी प्रेरणादायक बन सकता है।

जिलाधिकारी डॉ. चौहान ने कहा कि प्रशासन पूरी संवेदनशीलता से आमजन की समस्याओं को सुन रहा है और समाधान की दिशा में तत्परता से कार्य कर रहा है। आने वाले समय में इस प्रणाली को और भी सशक्त किया जाएगा ताकि जनहित में निरंतर सुधार किया जा सके।

सीएम हेल्पलाइन में विगत 02 वर्षों से वर्तमान तक जिलाधिकारी द्वारा  2,562 शिकायतकर्ताओं से सीधा संवाद किया गया और उनकी समस्याओं का निस्तारण भी किया गया। वहीं ग्रीष्मकाल में पेयजल किल्लत के लिए बने कंट्रोल रूम में 55 शिकायतों में से 50 का निस्तारण हो चुका है।


Spread the love

Releated Posts

वाहन चोरी की घटना का दून पुलिस ने किया खुलासा

Spread the love

Spread the loveNEWS BY: Pulse24 News देहरादून , उत्तराखंड – दिनांक 24-04-2025 को वादी कमल सिंह सजवान पुत्र…


Spread the love
ByByPriyanka SirolaApr 30, 2025

नकली पनीर की कालाबाजारी में लिप्त तीन अभियुक्त आए गिरफ्त में

Spread the love

Spread the loveNEWS BY: Pulse24 News देहरादून , उत्तराखंड – वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक की गोपनीय सूचना पर पुलिस…


Spread the love
ByByPriyanka SirolaApr 30, 2025

यात्रा की व्यवस्थाओं और तैयारियों का एसएसपी पौड़ी ने लिया जायजा

Spread the love

Spread the loveNEWS BY: Pulse24 News पौड़ी , उत्तराखंड – विगत वर्षो कि भांति इस वर्ष भी चारधाम…


Spread the love
ByByPriyanka SirolaApr 29, 2025

पुलिस ने नाबालिग बालिका को बहला फुसलाकर भगा ले जाने वाले युवक को किया गिरफ्तार

Spread the love

Spread the loveNEWS BY: Pulse24 News पौड़ी , उत्तराखंड – दिनांक 19.02.2025 को स्थानीय निवासी थलीसैण द्वारा थाना…


Spread the love
ByByPriyanka SirolaApr 27, 2025

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *