Image

वनाग्नि एक अभिषाप है : डीएफओ

Spread the love

NEWS BY: Pulse24 News

पौड़ी , उत्तराखंड – जिलाधिकारी डॉ. आशीष चौहान के निर्देशों के क्रम में वन विभाग के तत्वाधान में विकासखंड सभागार कल्जीखाल में प्रभागीय वनाधिकारी गढ़वाल स्वन्पिल अनिरूद्व की उपस्थिति में वनाग्नि की रोकथाम हेतु कार्यक्रम का आयोजन किया गया। कार्यक्रम में अदवाणी रेंज को वनाग्नि से बचाने के लिए रानीगढ़ अदवाणी वन बंधु समिति का गठन करने के साथ ही स्थानीय लोगों को वनाग्नि के प्रति जागरूक किया गया। बुधवार को आयोजित वनाग्नि रोकथाम जन जागरूकता अभियान के तहत कल्जीखाल में आयोजित कार्यक्रम में 30 ग्राम पंचायतों के प्रधान व 28 वन पंचायतों के सरपंच सहित राजस्व, पुलिस, वन, विकास विभाग के करीब 270 लोगोें ने वनाग्नि की रोकथाम को लेकर शपथ ली। मौके पर उपस्थित सभी अधिकारियों, कर्मचारियों, जनप्रतिनिधियों ने अदवाणी रेंज को आग से बचाने के लिए घोषणा पत्र पर हस्ताक्षर करने के उपरांत घोषणा पत्र को रानीगढ़ महादेव मंदिर में पुजारी को सौंपा।

डीएफओ गढ़वाल ने कार्यक्रम में उपस्थितों को वनाग्नि की रोकथाम के लिए पावर प्वाइंट प्रेजेंटेशन के माध्यम से प्रस्तुतीकरण दिया। उन्होंने कहा कि वनाग्नि पर रोकथाम लगाने के लिए जनसहभागिता व अधिकारियों/कर्मचारियों की तत्परता अतिआवश्यक है। उन्होंने कार्यक्रम में उपस्थित क्षेत्रीय जनप्रतिनिधियों से अनुरोध किया कि वे अपनी-अपनी ग्राम सभाओं में निवासरत प्रत्येक ग्रामवासी को वनाग्नि की रोकथाम के लिए जागरूक करें। उन्होंने कहा कि जंगलों से सटे गांवों में निवासरत काश्तकार खेतों की साफ-सफाई/झाड़ी कटान से पैदा हुए आड़े को न जलाएं। साथ ही वन क्षेत्रों से होकर गुजरने वाले यात्रियों को वन क्षेत्रों में धुम्रपान, लाइटर, माचिस इत्यादि का प्रयोग नहीं करने की अपील की है। उन्होंने कहा कि वनाग्नि एक अभिषाप है इससे एक ओर जहां वनस्पतियों को नुकशान होता है वहीं वन्य जीव जंतुओं को भी इसकी क्षति का नुकसान झेलना पड़ता है। उन्होंने कहा कि अदवाणी रेंज में शीतलाखेत मॉडल के तर्ज पर रानीगढ़ अदवाणी वन बंधु समिति का गठन किया है। यह समिति वनाग्नि के शमन के साथ-साथ अनियंत्रित वनाग्नि से प्रभावितों व जीवजंतुओं के बचाव में भी सहयोग प्रदान करेगी।

कार्यक्रम में डीएफओ सीविल एवं सोयम पवन नेगी, ब्लाक प्रमुख द्वारीखाल महेंद्र राणा, एसडीओ वन प्रभाग गढ़वाल आयषा बिष्ट, एसडीओ थलीसैंण लक्की शाह, खंड विकास अधिकारी कल्जीखाल गंगा प्रसाद लखेड़ा, अदवाणी रेंज अधिकारी दिनेश चंद्र नौटियाल, रेंज अधिकारी सतपुली भूपेंद्र नौटियाल, ग्राम प्रधान धनाऊ मल्ला कमल रावत, द्यूशा रोशन लाल, सरपंच गहड़ रामेश्वरी देवी, सरपंच दरवान सिंह सहित अन्य अधिकारी व जनप्रतिनिधि उपस्थित थे।


Spread the love

Releated Posts

Kotdwar Uttarakhand नि:शुल्क स्वास्थ्य जांच शिविर और Rescue training का हुआ आयोजन

Spread the love

Spread the loveNEWS BY: Pulse24 News KOTDWAR , UTTARAKHAND – अंतर्राष्ट्रीय महिला दिवस के अवसर पर आज दिनांक…


Spread the love
ByByPriyanka SirolaMar 8, 2025

Holi News : भाकियू एकता शक्ति उत्तराखंड ने धूमधाम से मनाया होली मिलन समारोह

Spread the love

Spread the loveNEWS BY: Pulse24 News Dehradun Uttarakhand – गत वर्षों की भांति इस वर्ष भी भारतीय किसान…


Spread the love
ByByPriyanka SirolaMar 8, 2025

सुरेंद्र सिंह नरूला को प्रदेश की जिम्मेदारी मिलने पर मिली हार्दिक बधाई एवं शुभकामनाएं

Spread the love

Spread the loveNEWS BY: Pulse24 News उत्तराखंड – सशक्त एकता उधोग व्यापार मंडल उत्तराखंड के प्रदेश अध्यक्ष लाखन…


Spread the love
ByByPriyanka SirolaMar 8, 2025

दीनदयाल अंत्योदय योजना राष्ट्रीय शहरी आजीविका मिशन का हुआ आयोजन

Spread the love

Spread the loveNEWS BY: Pulse24 News हल्द्वानी , उत्तराखंड – नगर पंचायत लालकुआं में नगर पंचायत अध्यक्ष श्री…


Spread the love
ByByPriyanka SirolaMar 7, 2025

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *