NEET पेपर लीक विवाद: छात्रों पर लाठीचार्ज के बाद राहुल गांधी का केंद्र पर हमला, बोले- PM ने माफी तक नहीं मांगी

दिल्ली भारत राजनीति लेटेस्ट न्यूज़

 NEET पेपर लीक मामले को लेकर देशभर में विरोध प्रदर्शन तेज होते जा रहे हैं। इसी बीच कांग्रेस नेता और लोकसभा में विपक्ष के नेता राहुल गांधी ने केंद्र सरकार पर तीखा हमला बोला है। उन्होंने आरोप लगाया कि सरकार छात्रों की चिंताओं को गंभीरता से नहीं ले रही है और हालिया घटनाओं पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की ओर से कोई प्रतिक्रिया नहीं आई।

राहुल गांधी ने कहा कि यह केवल एक परीक्षा का मुद्दा नहीं, बल्कि देश के लाखों युवाओं के भविष्य से जुड़ा सवाल है। उनके मुताबिक, छात्र शिक्षा व्यवस्था और परीक्षा प्रणाली में पारदर्शिता की मांग कर रहे हैं, लेकिन उनकी आवाज सुनने के बजाय उन पर कार्रवाई की जा रही है।

उन्होंने छात्रों पर हुए कथित लाठीचार्ज का जिक्र करते हुए कहा कि इस घटना पर प्रधानमंत्री को प्रतिक्रिया देनी चाहिए थी। राहुल गांधी ने आरोप लगाया कि सरकार ने अब तक माफी नहीं मांगी और पूरे मामले पर चुप्पी साध रखी है। उन्होंने यह भी कहा कि परीक्षा प्रणाली पर लोगों का भरोसा कमजोर हुआ है और व्यवस्था में बड़े सुधार की जरूरत है।

कांग्रेस नेता ने शिक्षा संस्थानों में वैचारिक हस्तक्षेप का आरोप लगाते हुए कहा कि विश्वविद्यालयों और अन्य शैक्षणिक संस्थानों की स्वायत्तता प्रभावित हो रही है। साथ ही उन्होंने मौजूदा हालात के लिए केंद्र सरकार को जिम्मेदार ठहराते हुए गृह मंत्री के इस्तीफे की भी मांग की।

सरकार का पक्ष

वहीं, केंद्र सरकार का कहना है कि NEET पेपर लीक मामले की जांच जारी है और दोषियों के खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाएगी। सरकार का दावा है कि जांच एजेंसियां पूरे मामले की तह तक पहुंचने में जुटी हैं और परीक्षा प्रणाली को अधिक सुरक्षित बनाने के लिए आवश्यक कदम उठाए जा रहे हैं।

संसद में भी गूंज सकता है मुद्दा

NEET पेपर लीक और छात्रों के विरोध प्रदर्शन का मुद्दा संसद के मानसून सत्र में भी प्रमुखता से उठने की संभावना है। विपक्ष इस मामले में सरकार से जवाब मांग रहा है, जबकि शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान के इस्तीफे की मांग को लेकर विभिन्न छात्र संगठनों का विरोध प्रदर्शन लगातार जारी है।

 छात्रों पर लाठीचार्ज, घायलों की संख्या और अन्य घटनाक्रम से जुड़े दावों की आधिकारिक पुष्टि संबंधित प्रशासनिक और जांच एजेंसियों की रिपोर्ट के आधार पर ही मानी जानी चाहिए। मामले की जांच अभी जारी है।